Description du projet
ART 126 :BIS: la régularisation suite aux procès-verbaux PV.U.615.11 et PV.U.858.14: la transformation et l'extension du bâtiment à rue et des bâtiments en intérieur d'ilot en 10 logements et 3 ateliers (185m² au total), la création de 7 garages en intérieur d'ilot et la modification de la façade avant MOD : Art 126./BIS la régularisation suite aux procès-verbaux PV.U.615.11 et PV.U.858.14: la transformation et l'extension du bâtiment à rue et des bâtiments en intérieur d'ilot en 10 logements et 1 atelier (176m² au total), la création d'un jardin en intérieur d'ilot et la modification de la façade avant
Rénovation, régularisation et création de logements dans un ensemble immobilier en intérieur d'îlot
Le projet vise la remise à neuf d'un ensemble composé d'un immeuble à rue (n°18), d'une dent creuse à construire (n°20) et de bâtiments d'ateliers en intérieur d'îlot, avec réorganisation des ateliers et logements. Le n°18 passerait de cinq à trois logements, dont un logement PMR au rez-de-chaussée, avec remplacement des châssis et de la porte cochère par du bois. La note demande la régularisation de bâtiments existants en intérieur d'îlot, avec dérogations aux articles 4 et 13 du Titre I du RRU et à la prescription 0.6 du PRAS, ainsi que la construction d'un escalier de secours et la mise en place de récupération des eaux de pluie.
- Construction neuve
- Extension
- Transformation
- Rénovation
- Changement d'affectation
- Modification des logements
- Façade
- Toiture
- Terrasse
- Abords
- Stationnement
- Local vélos
- Ascenseur
- Panneaux solaires
- Pompe à chaleur
- Eaux pluviales
- Régularisation
- RRU titre I, art. 4 : profondeur
- RRU titre I, art. 13 : maintien d'une surface perméable
Résumé généré automatiquement à partir de la note explicative de l'enquête publique du 06/06/2023 au 20/06/2023. Seul le document fait foi.
Documents de l'enquête publique
Pendant chaque enquête publique, nous archivons les documents publiés chaque semaine. Un permis peut compter plusieurs enquêtes et plusieurs versions successives. Chaque fichier est affiché tel qu'il a été archivé, sans regroupement : un même document archivé à deux endroits apparaît deux fois. L'empreinte permet de repérer les fichiers identiques. Les documents restent disponibles après la clôture de l'enquête.
24 documents disponibles à l'achat — plans, avis et pièces du dossier d'enquête publique. Sélectionnez les documents souhaités.
| Type | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-06-12 13:29:10 - 12PU1855598 Rue Isidoor Teirlinck 182024 documents | |||||
| 329-Annexe2_preuve d'envoi_EP.pdfAnnexe 2 | PDFv2 | 1 | 356,8 Ko | 10,00 € | |
| 329-Axonometrie couleur_EP_230515.pdfPlan | PDFv2 | 2 | 1,1 Mo | 11,00 € | |
| 329-Montage photos__EP_230515.pdfPhotos | PDFv2 | 2 | 3,1 Mo | 11,00 € | |
| 329-PROP PEB-signé-ISID TEIRLINCK18_EP_230413.pdfPEB | PDFv2 | 5 | 268,9 Ko | 14,00 € | |
| 329-PU-Reportage photos_EP_230413.pdfPhotos | PDFv2 | 10 | 3,1 Mo | 19,00 € | |
| 329-PU-SIAMU-Fiche descriptive signé_EP_230413.pdfFiche SIAMU | PDFv2 | 5 | 323,2 Ko | 14,00 € | |
| 329-PU-SIAMU-Formulaire signé_EP_230413.pdfSIAMU | PDFv2 | 6 | 343,2 Ko | 15,00 € | |
| 329-PU_INDICE A-Preuve de payement_EP_230419.pdf | PDFv2 | 1 | 69,9 Ko | 10,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A0DROIT_EP_230413.pdf | PDFv2 | 5 | 13,5 Mo | 14,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A0EXI_EP_230413.pdf | PDFv2 | 5 | 15,7 Mo | 14,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A0PRO_230413.pdf | PDFv2 | 5 | 43,0 Mo | 14,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A0PRO_EP_230413.pdfIndisponible | PDFv2 | — | 0 o | — | |
| 329-PU_INDICE A_A3DROIT_EP_230413.pdf | PDFv2 | 15 | 11,1 Mo | 20,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A3EXI_EP_230413.pdf | PDFv2 | 15 | 16,1 Mo | 20,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A3Incendie_EP_230324.pdf | PDFv2 | 8 | 12,1 Mo | 17,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_A3PRO_EP_230413.pdf | PDFv2 | 15 | 20,5 Mo | 20,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Annexe1signé_LP_230413.pdf | PDFv2 | 12 | 933,1 Ko | 20,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Annexe2CHALET_EP_230413.pdfAnnexe 2 | PDFv2 | 1 | 487,5 Ko | 10,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Annexe2HALAL_EP_230413.pdfAnnexe 2 | PDFv2 | 1 | 487,3 Ko | 10,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Axo_EP_230413.pdf | PDFv2 | 2 | 405,7 Ko | 11,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Note explicative signé_EP_230413.pdfNote explicative | PDFv2 | 5 | 1,3 Mo | 14,00 € | |
| 329-PU_INDICE A_Statistiques signé_EP_230324.pdfStatistique INS | PDFv2 | 7 | 339,7 Ko | 16,00 € | |
| 329-Proposition des charges d'urbanisme_EP_230524.pdf | PDFv2 | 2 | 415,8 Ko | 11,00 € | |
| 329-Étude STAB_AGO_Etoile sprl_toiture verte_EP_20230505.pdfPlan | PDFv2 | 8 | 883,3 Ko | 17,00 € | |
0 document sélectionné — Total : 0,00 €
Tous les documents de ce permis (23) pour 150 €
Instances d'avis
Superficies
| Affectation | Existant | Projeté | Différence | Autorisé |
|---|---|---|---|---|
| Logement | 445 m² | 1 306 m² | +861 m² | 1 306 m² |
| Autres | 593 m² | 269 m² | -324 m² | 269 m² |
| Total | 1 038 m² | 1 575 m² | +537 m² | 1 575 m² |
Historique de la parcelle
Projets similaires
- Reconstruction d'un immeuble arrière avec bureau et logements, et rénovation de l'immeuble avant12/PU/1979425 · Molenbeek-Saint-Jean · 2025Documents
- La régularisation de la transformation d'une maison en 5 logements suite au Procès-Verbal (PV.U.730.13), l'extension du bâtiment principal par l'ajout d'un étage et la création d'un étage intermédiaire, le changement d'affectation de l'entrepôt situé en intérieur d'îlot en 4 emplacements de parking ainsi que la modification de la façade avant ART126: la régularisation, suite au procès-verbal PV.U.730.13, de la division d'une maison en 3 logements ainsi que le changement de destination d'un entrepôt arrière en un logement supplémentaire et 4 emplacements de parking, le rehaussement de la façade arrière et la création de lucarnes en façade avant (4 logements au total)PU/552841 · Molenbeek-Saint-Jean · 2014 · Octroyé
- ART.126 bis: la régularisation, suite au procès-verbal PV.U.914.16, de l'augmentation du nombre de logements (de 5 à 6), avec maintien du bureau existant, dans le bâtiment avant, de la construction de lucarnes en façades avant et arrière du volume principal, de la transformation de la toiture du bâtiment arrière et de la modification de la façade à rue ainsi que la réaffectation du rez-de-chaussée arrière en atelier et des étages en deux bureaux (dissociés de l'atelier) pour un total de 6 logements, 3 bureaux et 1 espace d'atelierPU/613381 · Molenbeek-Saint-Jean · 2016 · Refusé
- La régularisation suite aux procès-verbaux PV.U.615.11 et PV.U.858.14: la transformation et l’extension d'un bâtiment à rue en immeuble de 7 logements et la rénovation d'un bâtiment en intérieur d'îlot en immeuble de 4 logements (11 logements au total)12/PU/1725113 · Molenbeek-Saint-Jean · 2019 · Annulé
- La régularisation de travaux de constructions diverses et le changement d'affectation de logements en appart-hotel ART126 : Au numéro 18a/20 : la régularisation de la construction d’un immeuble de rapport à 2 étages en intérieur d’ilot, du changement de destination d’un entrepôt en logement, de la démolition des ateliers en partie arrière pour la reconstruction de locaux liés au commerce en intérieur d’ilot ainsi que le changement d’utilisation d’un commerce en Car-Wash (commerce de service) au n°18a/20 et de son extension en intérieur d’ilot ; Au numéro 18 : la régularisation de la division d’un immeuble de rapport (3 logements légaux) et de la couverture de la cour ART126bis : Au numéro 18a/20 : la régularisation de la construction d’un immeuble de rapport à 2 étages en intérieur d’ilot, du changement de destination d’un entrepôt en logement (0 à 5 logements) , de la démolition des ateliers en partie arrière pour la reconstruction de locaux liés au commerce en intérieur d’ilot ainsi que le changement d’utilisation d’un commerce en Car-Wash (commerce de service) au n°18a/20 et de son extension en intérieur d’ilot ; la restructuration et la rehausse des n°18, 18a,20 (3 à 7 logements) (3 à 12 logements au total)PU/569846 · Molenbeek-Saint-Jean · 2015 · Demandé
Rapprochés automatiquement d'après la description des projets.